Новости Перми за Июль 2011

11 июля, 10:59
Подведены итоги десятого фестиваля «Небесная ярмарка Урала-2011».

В комитете по физической культуре и спорту администрации Перми рассказали, что за 7 спортивных вылетов пилоты-воздухоплаватели выполнили 21 задание. 22 пилота из Москвы, Великих Лук, Перми, Кунгура, Тулы, Новосибирска, Сыктывкара, Екатеринбурга, Сургута, Сарова, Казахстана и Татарстана соревновались за звание чемпиона России по воздухоплавательному спорту, Приволжского федерального округа и за Кубок Пермского края.

Все эти дни в борьбе сильнейших пилотов страны за звание чемпиона с переменным успехом лидировали Дмитрий Кузьминых (Москва, аэростат «Аэролама»), Андрей Кульков (Тула, аэростат «Балтик-Продукт»), Андрей Вертипрахов (Кунгур, аэростат «Пермский край»), Сергей Виноградов (Великие Луки, аэростат «ЭЛВО-ЗЭТО»). Разрыв между очками на некоторых позициях был минимален - в пределах 100 баллов. Поэтому борьба за призовые места была нешуточной.

В итоге, сильнейшим пилотом в сезоне 2011 года и победителем XVII чемпионата России по воздухоплавательному спорту в классе «тепловые аэростаты» стал тульский пилот Андрей Кульков. Это его вторая серьезная победа в спорте - в прошлом году Андрей завоевал серебряный Кубок России в Рязани.

«Серебро» в XVII чемпионате по воздухоплавательному спорту завоевал молодой пилот из Подмосковья (д. Ленино Истринского района) Дмитрий Кузьминых, который начинал свой путь в команде пилота Алексея Медведского - вице-чемпиона мира 2008 года.

Кунгуряк Андрей Вертипрахов, который уже становился бронзовым призером на XV чемпионате России в Великих Луках, на этот раз также завоевал бронзу. Пермяк Игорь Старков занял 7 место.
В зачете II чемпионата Приволжского федерального округа победителем стал Андрей Вертипрахов (Кунгур), «серебро» досталось Игорю Старкову (Пермь), 3 место занял Александр Дульцев (Кунгур).

В зачете VIII открытого Кубка Пермского края по воздухоплаванию чемпионство завоевал Андрей Кульков (Тула), серебряный призер - Дмитрий Кузьминых (Московская область), бронзовый призер - Андрей Вертипрахов (Кунгур).